中国共产党新闻网设为首页 收藏本站
宁吉喆

现任国家发展和改革委员会副主任,国家统计局局长、党组书记



基本情况:

主要经历:

  宁吉喆,男,汉族,1956年12月出生于安徽省合肥市,祖籍山西夏县,经济学博士,兼职教授,博士生、博士后导师。1974年3月参加工作,1985年6月加入中国共产党。
  1974年3月至1978年2月,安徽省广德县誓节公社西山大队生产队指导员、县委党的基本路线教育工作队队员、大队革委会副主任、民兵营副营长、人民调解委员会主任。
  1978年3月至1982年2月,合肥工业大学电气工程系电机专业本科毕业,获工学学士学位。
  1982年3月至1983年8月,机械工业部河南新乡机床厂技术员、助理工程师。
  1983年9月至1988年11月,中国人民大学国民经济计划管理专业硕士研究生、博士研究生毕业,获经济学博士学位。
  1988年11月至1998年10月,先后任国家计划委员会长期规划和产业政策司综合处主任科员、副处长,规划三处副处长,综合处处长。
  1998年11月至2000年3月,国家发展计划委员会发展规划司副司长。
  2000年4月至2001年6月,国务院西部开发办公室综合规划组副组长(主持工作)。
  2001年7月至2003年11月,国务院西部开发办公室综合规划组组长(正司长级)。
  2003年7月至2007年3月,国务院研究室党组成员。(其间,2003年兼任国务院西部开发办综合规划组组长;2004年至2007年兼任国家发展改革委宏观经济研究院副院长;2006年5月至今,兼任中国环境科学学会副理事长)。
  2007年4月至2013年3月,国务院研究室党组成员、副主任。(2013年2月至今,中国人民政治协商会议第十二届委员会委员、提案委员会委员)。
  2013年4月至2013年7月,国务院研究室党组成员、副主任(主持工作)。
  2013年8月至2015年7月,国务院研究室党组书记、主任。
  2015年8月起,国家发展改革委党组成员、副主任(正部长级)。
  2016年2月,兼任国家统计局局长、党组书记。

最后编辑时间:2016年02月29日 管理员:yaoxi
纠错人物:
错误,或需要更新的内容:
应为:
依据:
以上内容均为必填,请尽量详细描述
 
您的姓名: 联系方式:
工作单位: 电子邮箱: