中国共产党新闻网设为首页 收藏本站
王伟光

现任中国社会科学院院长、党组书记,中国社会科学院大学校长



基本情况:

主要经历:

  王伟光,男,汉族,1950年2月出生,山东海阳人,1967年11月参加工作,1972年11月加入中国共产党,博士研究生,教授,博士生导师。
  1967年11月至1978年2月,黑龙江生产建设兵团39团战士、会计、文书、团政治处干事、连指导员、团党委委员;1978年2月至1982年2月,北京大学哲学系学生、党支部书记;1982年2月至1984年12月,中央党校理论部硕士研究生、党支部书记;1984年12月至1985年9月,中央党校哲学教研部讲师;1985年9月至1987年12月,中央党校理论部哲学专业博士研究生、党支部书记;1987年12月至1992年8月,中央党校哲学教研部讲师、副教授、室主任(期间,1991年1月至1992年8月在河北省秦皇岛市挂职,任中共秦皇岛市委常委、副书记);1992年8月至1993年8月,中央党校哲学教研部副主任,1992年被批准享受国务院政府特殊津贴,1993年7月被评为教授;1993年8月至1994年2月,中央党校教务部常务副主任;1994年2月至1995年1月,中央党校校委委员、中央党校教务部常务副主任;1995年1月至1997年3月,中央党校校委委员、教务部主任,1996年被评为博士生导师;1997年3月至1998年2月,中央党校校委委员、副秘书长;1998年2月至2007年12月,中央党校副校长;2007年10月当选为第十七届中央候补委员;2007年12月任中国社会科学院党组副书记、副院长(正部长级)。2011年7月任中国社会科学院党组副书记、常务副院长、学部主席团主席。2013年4月任中国社会科学院院长、党组书记。2017年5月,任中国社会科学院院长、党组书记,中国社会科学院大学校长。
  十八届中央委员。第十届全国人大代表、全国人大法律委员会委员。

最后编辑时间:2017年07月13日 管理员:yanglina

与 王伟光 有关的最新报道

加载中,请稍候...

您可能感兴趣的人

中国社会科学院领导更多>>

说明:以上联想结果按姓氏笔画排序
纠错人物:
错误,或需要更新的内容:
应为:
依据:
以上内容均为必填,请尽量详细描述
 
您的姓名: 联系方式:
工作单位: 电子邮箱: