中国共产党新闻网设为首页 收藏本站
郑国光

现任中国地震局局长



基本情况:

主要经历:

  郑国光,1959年出生,江苏省涟水人,中共党员,理学博士、研究员、博士生导师;1982年2月,获南京气象学院大气探测专业学士学位;1984年7月,获南京气象学院大气物理专业硕士学位;1994年7月,获加拿大多伦多大学物理系理学博士学位。
  1977.08—1978.02 在江苏省涟水县石湖果园插队劳动
  1984.09—1986.04 任新疆自治区人工影响天气办公室研究室副主任
  1986.05—1989.09 任新疆自治区气象科学研究所副所长
  1989.10—1990.02 任新疆自治区气象业务中心副主任
  1990.02—1990.08 加拿大多伦多大学物理系做访问学者研究
  1990.09—1994.07 加拿大多伦多大学物理系博士学习
  1994.08—1995.11 在加拿大多伦多大学从事博士后研究
  1995.12—1998.11 先后任中国气象局总体规划研究设计室主任助理、副主任,(期间:1996年12月获研究员任职资格;1997.09—1998.07 任福建省气象局副局长、党组成员)
  1998.12—1999.07 任中国气象局监测网络司司长
  1999.08—2007.03 任中国气象局党组成员、副局长
  2007.03—2016.12 任中国气象局党组书记、局长
  2016.12—       任中国地震局局长
  现兼任国家气候委员会主任委员、全球气候观测系统中国委员会(CGOS)主席、国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员、国家应对气候变化领导小组协调联络办公室副主任、北京大学兼职教授、南京信息工程大学兼职教授,联合国秘书长全球可持续性高级别小组成员,世界气象组织(WMO)中国常任代表、WMO执行理事会成员,国际地球观测组织(GEO)联合主席等。

最后编辑时间:2016年12月16日 管理员:chenghongyi

与 郑国光 有关的最新报道

加载中,请稍候...

您可能感兴趣的人

说明:以上联想结果按姓氏笔画排序
纠错人物:
错误,或需要更新的内容:
应为:
依据:
以上内容均为必填,请尽量详细描述
 
您的姓名: 联系方式:
工作单位: 电子邮箱: