中国共产党新闻网设为首页 收藏本站
万钢

现任十二届全国政协副主席、中国致公党中央主席、科学技术部部长、中国科技协会主席



基本情况:

主要经历:

  万钢,工学博士,教授。2005年12月加入致公党。
  1969年吉林省延吉朝鲜族自治州下乡知青。1978年毕业于东北林业大学并留校任教。1979年至1981年,在同济大学结构理论研究所实验力学专业学习。1981年获得硕士学位并留校任教。1985年至1991年,在德国克劳斯塔尔工业大学机械系攻读博士学位。1991年至2001年,在德国奥迪汽车公司工作。2001年4月,任同济大学新能源汽车工程中心主任。2001年8月,任同济大学校长助理。2003年7月任同济大学副校长(主持工作)。2004年7月任同济大学校长(副部长级)。2006年12月,当选十二届致公党中央副主席。2007年4月起,任科学技术部部长。2007年12月,当选十三届致公党中央主席。2012年12月,当选十四届致公党中央主席。2017年12月,当选十五届致公党中央主席。2003年,当选十届全国政协委员、常委。2008年3月,当选十一届全国政协副主席。2013年3月,当选十二届全国政协副主席。2016年6月,当选中国科技协会九届全委会主席。

最后编辑时间:2017年12月06日 管理员:chenghongyi
纠错人物:
错误,或需要更新的内容:
应为:
依据:
以上内容均为必填,请尽量详细描述
 
您的姓名: 联系方式:
工作单位: 电子邮箱: