中国共产党新闻网设为首页 收藏本站
李斌

现任国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记



基本情况:

主要经历:

  李斌,女,汉族,1954年10月出生,辽宁抚顺人,1981年6月入党,1974年7月参加工作,研究生学历,经济学博士,研究员。
  1974年7月至1978年3月长春市教育学院教师;1978年3月至1982年1月在吉林大学经济系政治经济学专业学习;1982年1月至1984年11月长春市委宣传部理论处干事;1984年11月至1986年4月任长春市委讲师团副主任;1986年4月至1990年2月任长春市委宣传部副部长兼市社科联副主席、市委讲师团副主任;1990年2月任吉林省社会科学院副院长;1991年12月至1994年3月任中共长春市二道河子区委书记(挂职);1994年3月至1998年10月任吉林省计划委员会副主任;1998年10月至2000年12月任吉林省体改委主任、党组书记,吉林省政府体改办主任、党组书记;2000年12月任吉林省省长助理、省政府党组成员,省政府体改办主任、党组书记;2001年9月至2007年7月任吉林省副省长,吉林省委常委、副省长;2007年7月任国家人口计生委党组书记、副主任;2008年3月任国家人口计生委主任、党组书记;2011年12月任安徽省委副书记,副省长、代省长;2012年2月当选安徽省省长;2013年3月任国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记。
  十七届、十八届中央委员。

最后编辑时间:2016年11月25日 管理员:chenghongyi
纠错人物:
错误,或需要更新的内容:
应为:
依据:
以上内容均为必填,请尽量详细描述
 
您的姓名: 联系方式:
工作单位: 电子邮箱: